Happy Child logo

Задержка психического развития у детей-сирот

October 28, 2005, 0:00 9421 Газета «Ау, Родители!»

Отрывок из статьи "Тень казенного детства", опубликованной в газете «Ау, Родители!», 6`2005 г.

Жизнь ребенка в детском доме не проходит бесследно. Родители должны знать, с чем им придется столкнуться.

Задержка психического развития – под этим термином понимают синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных её функций – моторных, сенсорных, речевых, эмоционально-волевых.

Любой ребенок, пробывший в детском доме длительное время, в большинстве случаев имеет в медицинской карте диагнозы «ЗПР», «ЗПРР» (задержка психоречевого развития) и «ЗПМР» (задержка психомоторного развития). По данным психологов, довольно часто полуторагодовалый детдомовский ребенок в социальном поведении и интеллектуальном развитии находится на уровне годовалого, а в два с половиной года почти пятьдесят процентов из них с трудом достигает уровня полуторагодовалого. В дальнейшем этот разрыв продолжает нарастать. Почти половина детей из домов ребенка гораздо позже «домашних» детей начинают ходить и говорить, хотя объективно они здоровы.

Естественно, чем позже ребенок попадает в семью, тем больше потребуется усилий для того, чтобы он догнал по уровню развития своих «домашних» сверстников. Кроме проблем с развитием можно столкнуться с последствиями так называемой «социальной запущенности». Придется наверстывать то, чему ребенок не научился в детском учреждении, - понять, что в чужие квартиры не заходят без приглашения, что соседский велосипед или игрушки не берут без спроса. Это и многое другое нам кажется естественным, но ребенок, долгое время проживший в детском доме, попадая в незнакомые ситуации, может не знать, как вести себя, может не понимать, почему нельзя брать все, что он хочет. Вам, как родителю, следует постараться «вжиться» в ту ситуацию, в которой ребенок находился до того, как попал к вам в семью, и объяснять и показывать ему, что существуют другие правила.

Ребенку нужно будет также понять, что такое свобода выбора, потому что в детских учреждениях существует строгий распорядок дня, а дома он неожиданно получает возможность выбирать. Родителям следует обучить малыша думать самостоятельно, решать, чего он хочет, и выражать это соответствующим образом. Когда вы соберетесь пойти в магазин выбирать одежду или игрушки, сам процесс ребенку может показаться трудным. В магазине выбор слишком велик, а ребенка просят сказать, что ему из всего этого нравится, в то время как он предпочел бы все сразу. Поэтому на некоторое время отложите совместные походы в магазины.

Родителям придется искать такие способы обучения разным вещам, чтобы ребенку не было скучно и чтобы он не чувствовал себя неумехой и не думал, что все, что он уже умеет, не имеет никакой ценности. Старайтесь использовать игру, чтобы создать у малыша чувство защищенности, близости, а также чувство особенности, избранности и уверенности, что его любят. Многих детей нужно даже учить играть. Делайте вместе что-нибудь и вместе играйте – желательно в те игры и с такими игрушками, которые предназначены для детей намного младше. Игры для детей младшего возраста позволяют ребенку постарше наверстать упущенное в развитии.

Happy Child foundation - effective help to the most needy children of the Zaporizhzhia region, Ukraine

They need help:
Karina Dubchenko
Karina Dubchenko

Multiple fractures of the cervical vertebrae, spinal canal stenosis, fracture of the neck of the right humerus, head injuries.

Help now
Mariia Kivniuk
Mariia Kivniuk

Cerebral palsy, spastic tetraparesis

Help now

You donated in 2025

$ 452 174

Our expenses in 2025
To 99 sick children $96 962
Medical equipment: $23 022
Humanitarian help: $146 913
To disabled children: $83 866
To children's village: $3 969
To orphans and poor children: $9 738
"Helpus" - help to adults: $18 614
Service expenses: $42 003
Total sum of expenses: $440 377

$7 503 505

donated since 2007