Дети Запорожья лого

Какому ребенку лучше помочь?

20 марта 2013, 13:40 4996 Автор: Дизайнер, PR: Кирченко Роман www.deti.zp.ua Именно с этого вопроса начинают люди, которые впервые приходят в Фонд

Такой вопрос задают сотрудникам Фонда, и мне в том числе, довольно часто. Люди хотят помочь запорожским детям. Хотят, чтобы их деньги использовались максимально эффективно, чтобы на их помощь ими оказанная была самая нужная и вовремя. Но им трудно выбрать конкретного ребенка. И нам тоже трудно.

Знаю, мало кто любит сейчас читать «много букв», но простите, заметкой тут не обойтись.

Почему выбрать трудно?

Какому ребенку помощь нужнее, с муковисцидозом, как Ане Дятловой?

Аня Дятлова

С опухолью головного мозга, как Алене Волосевич?

Алена Волосевич

С ожогами третье степени, как Сабрине Гайдей?

Сабрина Гайдей

Или с ретинобластомой, как Даниеле Руденко?

Без кислородного концентратора двенадцатилетняя Ася из Запорожья не может полноценно дышать.
Пожалуйста, помогите спасти ребенка!

Даниела Руденко

Каждый такой выбор подобен выбору фронтового хирурга или передовой бригады «сортировщиков» медицины катастроф. Для тех, кто не знает, есть такое понятие — Триаж — Медицинская сортировка. В зависимости от состояния пострадавших, их разделяют на группы:

1. Красный цвет — Тяжелые, помощь нужна немедленно, прямая угроза жизни.

2. Желтый цвет — Средней тяжести, сильные повреждения, но без острой угрозы жизни. Ставятся в очередь, на оказание помощи.

3. Зеленый цвет — легкие повреждения, угрозы жизни нет.

4. Черный цвет — отсутствует дыхание, пульс или наличествует агония и повреждения очень тяжелые. Помощь не оказывается. Черная метка — билет в морг.

Так вот при катастрофе, первая задача прибывшей бригады, рассортировать метками, с помощью цветных фонариков (ночью, например) или обычного цветного скотча пострадавших. Так, наклеивая отрезок ленты на видное место, врач, по сути, решает, кому и в какой очередности будет оказана помощь, а кому уже не помочь — кого оставить умирать. Вот так выглядит простейший набор для сортировки:

Фото: upload.wikimedia.orgg

Это трудно. Трудно сделать такой выбор. Еще труднее, делать его постоянно.

Врач медицины катастроф вынужден сортировать пострадавших на «жильцов» и «нежильцов», потому что у него на месте не хватит ресурсов: рук, времени, операционных столов, чтобы помочь всем.

У нас в городе нет военных действий, но ситуация с больными детьми схожа с вялотекущей катастрофой — на лечение детей стабильно не хватает денег, медикаментов, недостает какого-то оборудования в больницах, специалистов и прочее-прочее.

К чему это приводит?

Часто люди, которые не знают, какому ребенку помочь, не помогают никакому. Потому что, выбирая кому помочь, приходится выбирать и кому не помогать. Кому отказать в помощи? Это тяжелый выбор и закономерно, что многие стараются избегать его.

А нам в фонде некуда деться от этого выбора.

Как с этой ситуацией работает фонд «Счастливый ребенок» (wwww.deti.zp.ua)?

Мы стараемся не вешать «черных меток» никому. За каждого ребенка мы боремся до конца и привлекаем все возможные ресурсы.

И основной наш инструмент — это резервный фонд.

Пожертвования бывают целевые и нецелевые — на конкретного ребенка или на детей в целом. Целевые — пожертвования на конкретного ребенка, на него же и используются. Нецелевые — распределяются на детей по мере срочности: независимо от того, ведется сбор на конкретного ребенка или нет. Но далеко не все дети, родители которых обращаются за помощью и получают ее, появляются на сайте. Есть большая часть расходов на лечение детей, которую мы покрываем за счет именно резервного фонда, потому что помощь нужна срочно. А обработка одной просьбы — это серьезная работа — это время и силы.

То, что вы видите сейчас на сайте – результат труда многих людей. Например, для размещения одной просьбы о помощи больному ребенку нужно:

• созвониться с родственниками и объяснить порядок действий,

• встретиться с ними, поговорить (бывает, что мама за час произносит лишь пару предложений, остальное время просто плачет),

• проверить все необходимые документы: детей, родителей, лечебных заведений или поставщиков оборудования…

• проверить оптимальность счетов — насколько именно этот вариант лечения подойдет именно этому ребенку. Чтобы использовать средства максимально эффективно,

• созвониться с врачом или несколькими для уточнения ситуации,

• для некоторых нужно с нуля найти клинику, получить счет и т. д.

• отсканировать и обработать документы, фотографии ребенка, или поехать сфотографировать его;

• написать саму просьбу о помощи. Написать так, чтоб люди прониклись проблемой и захотели помочь;

• Только теперь, эти материалы можно выложить на сайт, что тоже работа.

• Ко всему этому нужно вести бухгалтерию, арендовать помещение, оплачивать коммунальные услуги, связь, транспорт…

Так вот, есть люди, которые давно сотрудничают с нами, обосновано доверяют и регулярно поддерживают. Огромное спасибо таким людям. Именно благодаря их нецелевым пожертвованиям, таким, в которых в назначении указано просто «Благотворительное пожертвование», наш резервный фонд зачастую готов к оказанию срочной помощи и обеспечению сопутствующих расходов.

Чем больше резервный фонд, тем шире возможности оказания помощи. Приходиться ли нам делить 5 000 грн. на восемь срочных просьб, или на помощь каждому ребенку будет направлено по 5 000 грн.? При нормальном балансе целевых и нецелевых пожертвований, мы помогаем практически по всем обращениям, которые соответствуют «Правилам размещения просьб на сайте www.deti.zp.ua».

Чем меньше резервный фонд — тем ситуация труднее. В такой момент нам приходиться «брать в руки цветной скотч» — ресурсов существенно не хватает, чтобы помочь всем. Приходится выбирать. И выбор этот, кроме того, что крайне труден сам по себе, дополнительно отнимает много времени и сил.

Почему эта статья появилась именно сейчас?

Поток обращений за помощью, количество и сложность просьб – величины практически непредсказуемые. Даже у погоды бывают резкие перемены от урагана до засухи. А тут факторов еще больше. С начала 2013 года случился «наплыв» просьб о помощи. И сейчас наш резервный фонд истощен практически до дна — «маркировка по цветам началась». Сейчас мы, к страху своему, не сильно готовы к экстренным ситуациям, к быстрому реагированию на экстренные просьбы.

Что делать?

Если для вас был открыт вопрос: «какому ребенку лучше помочь?», надеюсь, в какой-то мере удалось на него ответить. Оптимальное назначение — резервный фонд.

Для того чтобы сделать пожертвование в резервный фонд, достаточно указать в назначении платежа «Благотворительное пожертвование». Таким образом, ваши деньги поддержат оказание помощи, в первую очередь, именно «острым», «срочным» детям. Независимо от того, успели мы подготовить по ним отдельную просьбу или нет.

Да, в отчетах, конечно же, появляются все дети.

Не откладывайте на завтра свое решение, помогите сейчас!

Помощь сейчас нужна особенно остро.

Внимание! Русская версия сайта больше не обновляется. Актуальная информация размещена в украинской версии

В 2026 вы помогли на сумму, грн.

2 514 753

Расходы фонда в 2026
40 больным детям 622 798 грн.
Мед. оборудование:17 842 грн.
Гуманитарная помощь:458 350 грн.
Детям с инвалидностью:576 361 грн.
Сиротам и малообеспеченным:231 611 грн.
Туристическая программа:6 656 грн.
Помощь взрослым "Хелпус":165 801 грн.
Служебные расходы:365 749 грн.
Всего расходов: 2 448 736 грн.

171 925 314

Всего с 2007