Киев сиротский

http://www.2000.net.ua/weekend/detskaya/kievsirotskij.html

 

Неля ЩЕРБАШИНА

11.06.2004 15:00

 

 

 

По статистике, 5—6% детдомовцев столицы ежегодно поступают в приюты после решений суда о лишении отца или матери родительских прав. Хотя, как мне рассказали в Киевском городском доме ребенка им. Городецкого, расположенном в Ворзеле, иногда сделать это невозможно, так как не установлено местонахождение «предков».

 

Безымянные младенцы становятся Шевченко и Найденовыми

 

«Неопознанные объекты», попадая в детский дом, проходят медицинское освидетельствование, во время которого определяются их возраст и состояние физического и психического развития. После этого малышам дают имя и фамилию. Очутился в киевском детском доме «Малятко», что на улице Белицкой, и четырехлетний Саша, который полгода жил в подвале заброшенного дома. Мальчику повезло — его усыновила обеспеченная семья иностранцев.

 

В 1895 году в Киеве в одноэтажном доме №28 по улице Фундуклеевской был открыт приют для приема и призрения питомцев (подкидышей). Его попечительницей была графиня София Сергеевна Игнатьева.

 

Первые такие заведения начали появляться с 1857 г., «когда законом были уничтожены провинциальные воспитательные дома, а вместо их тем же законом допущено принимать в приюты подкидышей только в неизбежных случаях, например, в случае поднятия младенца на улице полицией». Число «невостребованных» родственниками детей с каждым годом росло: если в первые годы существования приюта их было порядка 300, то в 1893—1894 гг. — 662—621. Эти цифры приводит врач Солодов в одном из разделов «Справочной книжки», выпущенной в 1896 г. для «членов VIСъезда общества русских врачей в память Н. И.Пирогова». Уникальная книга (когда-то бывшая собственностью Саратовской библиотеки) хранится сегодня в фондах Государственной научной медицинской библиотеки Украины, которая находится в Киеве. Приют на Фундуклеевской следовал установленным правилам, впрочем, не без редких исключений. Туда, например, принимали грудных детей, матери которых умерли в больнице. Иные поступали сюда «в исключительных случаях, по особому распоряжению приказа»: разрешалось принимать детей «за плату».

 

Нынешняя ситуация с сиротами в столице отличается от времени, о котором пишет г-н Солодов, лишь тем, что приютов и детских домов стало больше. Например, в дом ребенка, что в Ворзеле, поступают малыши с двухнедельного возраста и до четырех лет. Детей приносят туда преимущественно из родильных домов и больниц, 2003 году их было 57, а в столичном доме ребенка «Березка» и того больше — 88. По словам сотрудников сиротских домов, в настоящее время наметилась тенденция бросать детей в роддомах, даже не оформляя по всем правилам официальный отказ от них. Мамаши просто убегают на второй-третий день после родов, ни разу не приложив ребенка к груди. Уже в детских домах брошенным младенцам дают фамилии: Шевченко, Иванов(а), Найденов(а)... Как правило, дети без врожденных тяжелых недугов усыновляются, а инвалиды детства переводятся в дома инвалидов.

 

В ближайшем будущем в Киеве планируется открыть еврейский детский дом. Инициативу выдвинул раввин Йонатон Маркович, представитель Федерации еврейских общин СНГ в Киеве, который недавно посетил еврейских заключенных в тюрьмах столицы и Киевской области. В одной из женских колоний г-н Маркович, встретился с 30 заключенными еврейками, три из которых воспитывают маленьких детей за решеткой. Согласно украинскому законодательству мать имеет право растить ребенка в тюрьме до достижения чадом трехлетнего возраста, после чего малыша направляют в детдом, где он должен находиться до тех пор, пока родительница не выйдет на свободу или родственники не изъявят желание взять его под опеку. «Мы стали свидетелями ужасных условий, в которых вынуждены жить эти и без того обделенные дети, поэтому и решили открыть еврейский детдом», — признался ребе Маркович. По статистике, около 100 еврейских детей находятся в разных детских домах Киева. Раввин уже начал подыскивать подходящее здание для заведения, которое могло бы принять не менее 300 ребят.

 

Благополучная мама «казенной» дочери

 

В XIX веке в заведении на Фундуклеевской был лазарет «на пять кроватей» исключительно для сифилитических (!) детей. Больных с грудного возраста и до трех лет лечили в приюте, а детей повзрослее отсылали в Кирилловскую больницу. Грудничков, как здоровых, так и излечившихся, отдавали для вскармливания грудью крестьянкам в деревни, а также частным лицам, изъявившим желание взять их на бесплатное содержание. Подростков с 12 лет брали за плату в прислугу, в обучение ремеслу. Персонал приюта состоял из врача А. В.Солодова, надзирательницы и прислуги («6 казенных кормилиц, 3 горничных, кухарка и дворник»). С 1890 по 1894 г. они «призрели» 2407 «подкидышей». В среднем в год в заведение поступал 131 больной ребенок (655 за всю «пятилетку»).

 

В столичном детдоме «Малятко» мне поведали историю бывшей воспитанницы Люды. Девочка появилась в нем 15 лет назад: тогда ей было 5 лет и два месяца. Матери в роддоме сказали, что ее ребенок со многими патологиями жить не будет, и она оформила отказ от дочки.

 

Сейчас Люде 20 лет, она учится в техникуме, все отзываются о ней как о симпатичной девушке с хорошими манерами. Год назад она встретилась с матерью. Ее по настойчивой просьбе девушки отыскала Лидия Литвиненко, директор детдома «Малятко», с которой воспитанница продолжает поддерживать связь. У родительницы Люды семья, растет здоровый сын, и сама она совершенно благополучная женщина. Обеим сейчас очень нелегко...

 

Как сообщили еженедельнику «Уикенд» в столичном Управлении образования и науки, на сегодняшний день дети в сиротских учреждениях обеспечены порой лучше, чем некоторые дома, ведь город выделяет 9,50 грн. в сутки на питание каждого воспитанника. Ребятам доступно все, что необходимо для растущего организма, — мясные продукты, соки, фрукты. Да разве дело только в этом? Все кружки бесплатные, ребенок может проявить себя в вышивании, танцах, спорте, музыке. Опять же — чистые постели. В том же «Малятке» отметили, что детдомовскую котлету под названием «Титаник» (размером с мужскую ладонь) и смотры художественной самодеятельности дети еще долго помнят даже во взрослой самостоятельной жизни. К слову, детский дом «Малятко» взяла под патронат киевская компания «Киевгорстрой», которая помогает делать ремонт помещений, обучать выпускников в техникумах и вузах, приобретать лекарства. Однако, как это ни прискорбно, отпрыски детдомовских пап и мам часто попадают туда же — на те же казенные кровати, едят те же котлеты и верят, что в один прекрасный день их заберут родители...

 

Нужно всех посчитать!

 

Скажу честно: выяснить, сколько в Киеве детей-сирот, находящихся на «балансе» города, не так-то легко (в XIX веке статистику проводили куда тщательнее). Их точное количество не может назвать ни одно ответственное лицо. Например, дома ребенка, где содержатся малыши в возрасте до трех лет, а дети-инвалиды — до 4х, курирует Минздрав, прочие — Министерство образования. (Хотя последнее с легкостью открестилось от казенных домов, отсылая меня в тот же Минздрав, отвечая, что это не их парафия и такой статистики ведомство не ведет.Авт.)

 

Вышеупомянутые «Березка» и Киевский городской дом ребенка им. Городецкого рассчитаны на 150 мест. На сегодняшний день в них соответственно 130 и 100 детей, о них заботятся воспитатели и нянечки, которых не хватает. Ощущается дефицит памперсов, моющих средств, колясок... А в «Березке» на протяжении 23 (!) лет ни разу не проводился капитальный ремонт. И лишь в этом году, по словам работников дома, удалось найти спонсора, чтобы залатать хотя бы самые большие дыры.

 

В Киевской области находится еще один детский дом для сирот: Центр социальной опеки детей (Боярка, с. Петровское, ул. Петровского, 118), где воспитываются 50 ребят от 4 до 19 лет. Это дети улицы, многие из которых ни одного дня не посещали школу, имеют проблемы с социальной адаптацией. В целом по столице в каждом из сиротских заведений примерно четвертая часть всех воспитанников с врожденными патологиями. Это заболевания сердца, кровеносной системы, ДЦП, синдром Дауна, ВИЧ-инфекция, наркомания и алкоголизм, психические расстройства. Правда, для ребят с недугами, названными последними, в городе есть отдельные заведения: это Святошинский (для мальчиков) и Дарницкий (для девочек) интернаты, где дети содержатся до совершеннолетия. Они находятся в подчинении Управления социальной защиты населения. Хотя не все тамошние воспитанники — сироты. Есть и школы-интернаты непосредственно для сирот: три в Киеве, одна — в Пуще-Водице.

 

10—15% от общего количества детдомовских детей рождены от иностранцев, обучающихся в столичных вузах. Но папы женятся только на своих, а наши студентки оставляют черненькое дитя в роддоме», — с грустью сказала медсестра одного из сиротских учреждений. Но, оказывается, в столице наметилась еще одна тенденция, касающаяся прежде всего иногородних студенток: отдавать новорожденных на воспитание в дома малютки, чтобы самим доучиться в вузе. «Потом сразу в детсад ребенка отдают, так государство, гляди, и вырастит», — резюмировала свой рассказ детдомовский работник. Может, это и не самый худший вариант, ведь ребенок худо-бедно присмотрен и накормлен, но, по мнению психологов, связь с матерью у таких детей рвется очень рано.

 

Что касается персонала, то если потребность в учителях, нянях, медиках, поварах примерно на 75% удовлетворена, то ставки психолога в большинстве своем «гуляют». Киевляне с высшим образованием не хотят за мизерную зарплату работать с «трудным контингентом». А психолог нужен сиротам не меньше соков и фруктов. По информации Детского фонда ООН в Украине, в прошлом году «запустили» Всеукраинскую детскую линию с бесплатным телефоном доверия, рассчитанную именно на ребят из детских домов (8800-500-21-80, ежедневно с 15.00 до 20.00). Вот только на протяжении двух суток я лично дозвониться до консультанта-психолога не смогла: постоянно занято. Возникает вопрос: как же смогут переговорить со специалистом сироты, имеющие ограниченный доступ к телефону?